«Concurso de Buscaminas. Curso 2013/14»

Comienza la competición de Buscaminas 2013/14

En la competición participan parejas de todos los cursos de ESO, distribuidas en grupos, según el calendario publicado en el tablón del Departamento de matemáticas. 

  • Los enfrentamientos se celebrarán al mejor de tres partidas y cada pareja conseguirá tantos puntos como partidas ganadas.
  • Cada pareja pinchará alternativamente en el tablero, hasta que una de las minas explote, momento en que la pareja perderá. 
  • Para la clasificación final de cada grupo se sumarán los puntos conseguidos entre todos los enfrentamientos.
  • Las dos primeras parejas de cada grupo se clasifican para la segunda fase

 

 

Tras la celebración de la primera fase, comenzamos la segunda con los clasificados.

Segunda FASE

Normas:

  • Se jugará en un tablero de 20×20 con 100 minas y los 2 primeros movimientos de cada pareja no contarán. 
  • Clasifican los dos primeros de cada grupo, que pasarán a cuartos de final.
  • Los enfrentamientos se jugarán al mejor de 5 y cada equipo conseguirá tantos puntos como partidas gane.
  • La clasificación se hará en función del número total de puntos conseguidos. 
  • Los posibles empates se resolverán con los puntos de las partidas entre los empatados.
  • En caso de persistir el empate se jugará un desempate.
Las partidas se celebrarán en el aula de informática en las fechas indicadas.
 

Grupo 1
Parejas
1
2
3
4
1 Xabier-Sergio 3B
x
13/02/14
19/02/14
24/02/14
2 Miguel A.-Carlos A. 3B
13/02/14
x
17/02/14
20/02/14
3 Carlos-Manuel 1A
19/02/14
17/02/14
x
18/02/14
4 Pablo-David F. 3B
24/02/14
20/02/14
18/02/14
x
 
Grupo 2
Parejas
1
2
3
4
1 Mariafe-Carla 1A
x
13/02/14
19/02/14
24/02/14
2 Katy-Elena 1B
13/02/14
x
17/02/14
20/02/14
3 Cristina V.-Aida E. 3A
19/02/14
17/02/14
x
18/02/14
4 Borja G.-Niemí G. 4B
24/02/14
20/02/14
18/02/14
x
 
Grupo 3
Parejas
1
2
3
4
1 Natalia 3A-Elena A. 3B
x
13/02/14
19/02/14
24/02/14
2 Candela-Marga 1A
13/02/14
x
17/02/14
20/02/14
3 Jorge-Victor 3A
19/02/14
17/02/14
x
18/02/14
4 Elisa-Jose 3A
24/02/14
20/02/14
18/02/14
x
 
Grupo 4
Parejas
1
2
3
4
1 Iván C.-Alba I. 4B
x
13/02/14
19/02/14
24/02/14
2 Rebeca-Alba 3B
13/02/14
x
17/02/14
20/02/14
3 Francisco S.-Carlos P. 2A
19/02/14
17/02/14
x
18/02/14
4 Lara-Aroa 3B
24/02/14
20/02/14
18/02/14
x

 

 

Concursos